Плагины для флеш (Flash Extensions) для создания артикуляции (lipsync). Создание анимации рта во флеше

Небольшая подборка плагинов, которые предназначены облегчить труд аниматора в создании липсинга (артикуляции). Особенно будут будут полезны флеш-аниматорам, которые много времени тратят на анимацию диалогов (это мультики и сериалы). Дальше описание 3-х плагинов + небольшое описание, как создается липсинг во флеше без них.

1)FrameSync

Бесплатный плагин, устанавливается на Cs6 без проблем. Как с ним работать – смотрим в видео-туториале.

2)Keyframe Caddy

У меня не получилось установить этот плагин на СS6. А очень хотелось, потому что слышала о нем хорошие отзывы. Нашла в сети информацию, что на СS6 Keyframe Caddy устанавливается через Adobe Exchange  (в свою очередь, Adobe Exchange устанавливается через Extension Manager, как и все плагины).

Но поскольку у меня во флеше загадочным образом пустует  вкладка Extensions(а именно там в Cs6 находится Kuler, и должен появится после установки Adobe Exchange) то и Adobe Exchange установить не удалось, увы(

Как  работать c плагином, кому повезет его установить, можно посмотреть в видео:

3.SmartMouth

Плагин платный, также позволяет анимировать во флеше артикуляцию.

Туториал:

Что нужно для того, чтобы сделать анимацию рта во флеше и анимировать разговор персонажей. И возможно ли  сделать липсинг во флеше без плагинов. Да, конечно, возможно, я именно так и делала.

Прежде всего, нужно знать, как выглядит рот в зависимости от произнесенных звуков (фонем). В этом нам помогут материалы из книг по анимации и референсы (см. подборку в конце поста).

Плагины нам рот не нарисуют (они лишь помогут сделать синхронизацию видео со звуком), поэтому заготовки мы рисуем сами, используя учебные материалы:

Итак, рисуем ротики и располагаем их в одном символе Mouse, друг за другом.

И на таймлайне, где  у нас звуковая дорожка (всего мы задействуем 2 слоя – 1) звуковой файл, 2) анимация рта), выставляем кадры, синхронизируя картинку со звуком: если персонаж произносит «А» – ищем в нашем символе Mouse рот, который отвечает этому звуку.

Предварительно я себе писала на бумажке подсказку, в каком кадре находится тот или иной звук. Плагины же облегчают этот процесс, все наши ротики уже видны, мы просто выбираем необходимый. Не забываем, что для того, чтобы иметь возможность выставить определенный кадр клипа - свойство клипа должно быть Graphic.

Материалы в помощь:

mouth_chart3

mouth_chart2

mousemouth_chart phoneme_chartАРТИКУЛЯЦИЯmouthchart_teapot

eliot1 eliot2

Неплохой видеоурок по созданию липсинка во флеше.

flash-animated.com